Гей-Петербург
В Новосибирске прошла акция, посвященная борьбе с гомофобией
Мэрия Тбилиси отказалась запрещать гей-парад
Логин:
Пароль:
Я считаю, что Эрмитаж фигню выставлять не будет! Реноме, все-таки!.. Но текст так многословен, что я его не одолел! И не жалею!.. Это не комментарий, а, всего лишь, реплика по существу! -Если с первых слов непонятно о чем идет речь и при чем здесь эт...
Александр

Все мнения (1)
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
КУЛЬТУРА
Другая ориентация
03.12.2004, kommersant.ru
Эта выставка – один из самых успешных проектов альянса Эрмитажа с Фондом Гуггенхайма. Она была сделана для берлинского отделения фонда, прошла там с огромным успехом, теперь показывается в Эрмитаже, затем, вероятнее всего, поедет колесить по гуггенхаймовским филиалам дальше.
Соблазнительно было бы надменно бросить, что такой успех недорого стоит – искусство Роберта Мэпплторпа настолько привлекательно, насколько и скандально, и все его большие выставки сопровождались длинными очередями и громкими протестами особо нервных до чистоты нравов зрителей. Однако успех этого проекта лежит совсем в иной плоскости – в идейной. Куратор выставки Аркадий Ипполитов предложил проиллюстрировать то, о чем давно говорили исследователи творчества Роберта Мэпплторпа, но что еще никогда не было предметом их особых размышлений,– собственно художественные связи фотографа с классическим искусством. А совсем уже оригинальным оказался кураторский выбор классических аналогий – гравюра северного маньеризма.

Для просвещенного и искушенного Берлина оба явления – и Роберт Мэпплторп, и северный маньеризм – давно знакомы. Город уже пережил моду и на то и на другое и готов воспринимать оригинальное их соединение совершенно спокойно. Российского зрителя же ждет зрелище для него исключительное.

Роберт Мэпплторп – католик, гей, красавец, наркоман, один из первых культовых героев западной арт-тусовки, на глазах у всего мира умерший от СПИДа, классик фотографии ХХ века, начинавший с "Полароида" и документирования жизни "Фабрики" Энди Уорхола и поднявшийся до до сих пор непревзойденных высот холодности словно в бронзе отлитых черно-белых снимков,– на выставке в Эрмитаже будет показан во всей своей красе. Но фотографии, ставшие иконами гей-культуры, сводившие с ума добропорядочных обывателей, вызывавшие все возможные обвинения – от пропаганды однополой любви до детской порнографии,– здесь будут служить доказательствами совсем иной ориентации. Ориентации на многовековую традицию изображения обнаженной натуры, на принадлежность к закрытому для непросвещенных зрителей кругу художников-интеллектуалов, для которых игра с предшественниками и современниками была одной из самых соблазнительных в занятиях искусством.

Свидетелями и союзниками Мэпплторпа будут первые мастера интернационального маньеризма – течения, заставившего в XVI веке Европу заговорить на одном художественном языке. И поскольку это не анонс фильма, в котором нельзя рассказывать, чем дело кончится, то расскажу – окажется, что Роберт Мэпплторп говорит с Корнелисом Харлемским, Хендриком Гольциусом, Якобом Матемом если не на одном языке, то на близких диалектах. Это язык изысканного, порой изощренного, иногда холодного, но вечно завораживающего искусства.

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, с 8 декабря
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:

Погода
Погода в Санкт-Петербурге - www.spbpogoda.ru Погода в Санкт-Петербурге - www.spbpogoda.ru

Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2013 E-mail:
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Internet Map