Гей-Петербург
HBO выпустит сериал о гей-друзьях
Манифестацию геев и лесбиянок в Кишиневе охраняли сотни полицейских
Логин:
Пароль:
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
В РОССИИ
Питерские журналисты страдают гомофобией?
23.12.2005, lenizdat.ru
Вчера в здании Гагаринского фонда состоялся круглый стол "СМИ и НКО, работающие с гомосексуалами в Петербурге.
Проблема гомофобии во взаимоотношениях с прессой". Казалось бы, проведение подобного мероприятия было бы актуальнее лет семь-десять назад. Именно тогда начинали появляться лесби- и гей-сообщества, деятельность которых освещалась газетчиками с долей иронии. Но, по словам организаторов этой встречи, скрытая неприязнь к сторонникам однополой любви и по сей день свойственна журналистам.

Оплотом подобных гомофобных настроений является... петербургский Союз журналистов! Так, к примеру, этот круглый стол должен был проходить в здании домжура, но руководителю АНО "Женская организация "Триэл" ("ЛесбиPARTYя") Елене Иноземцевой отказали в этой услуге без объяснения причин. Подобный случай уже не первый. Пару лет назад Институту региональной прессы Владимир Угрюмов, председатель Союза, не дал согласие на проведение семинара, посвященного проблемам геев в нашем городе. Тогда Владимир Борисович сказал, что он не видит никакой связи между правами человека и правами секс-меньшинств. Все этот момент запомнили, но спорить не стали.

- Мы не хотим воевать со средствами массовой информации, - говорит Елена Иноземцева. - Наша позиция - это открытый диалог, к которому всех призываем. Мы хотим решать наши вопросы без войн и судебных тяжб.

Но порой без этого не обойтись. Так, в 1990 году Александру Кухарскому пришлось пройти не одно судебное слушание, чтобы зарегистрировать первую гей-организацию в СНГ - санкт-петербургский правозащитный центр "Крылья". Решить этот вопрос смог только Верховный суд. По словам Александра, многие гомосексуалы сами виноваты в формировании негативного отношения к их сообществам.

- Стоит вспомнить деятельность первых активистов, чтобы это понять, - рассказывает г-н Кухарский. - К примеру, деятельность Марии Гессен, журналиста газеты "Итоги", корреспондента ряда американских СМИ. Ее "фонд" получил неплохой грант в размере 30 тысяч долларов от московского лесби-гей-центра "Илге". Все закончилось тем, что эти средства были растрачены в основном на себя. Была открыта лесби-дискотека и куплена новая машина для г-жи Гессен.

По словам участников круглого стола, нешуточные страсти кипят внутри подобных НКО. Как прокомментировала это Марина Канторина (один из авторов книги "Жизнь в розовом цвете"), "среди лесбиянок идет борьба за звание главной лесбиянки России". По всей видимости, пока это место вакантно. Вопрос же лидерства, а значит и некой известности, напрямую зависит от взаимодействия с представителями прессы. Но пока это общение нельзя назвать продуктивным.

- В сознании журналистов все еще очень сильны старые заблуждения. При упоминании лесбийской любви у них появляется первая ассоциация - секс, - делится своими наблюдениями руководитель "ЛесбиPARTYи".- Хочется изменить такое положение дел. Поэтому мы сотрудничаем с большим количеством изданий, телекомпаний и радиостанций. В их числе НТВ, 5-й канал, NBN, радио "Максимум", газеты "Известия", "Смена" и многие другие.

Елена Иноземцева считает, что проявление разных форм гомофобии может выражаться у представителей массмедиа на подсознательном уровне. В качестве примера она привела передачу 5-го канала "Любовь в большом городе", в которой ей довелось принять участие. Казалось бы, ведущие были очень внимательны и деликатны, но... Ее выступление поставили после речи врача-венеролога и перед выходом представителя полиции нравов. - Получается, в ассоциации любого журналиста (это даже бессознательно) гомосексуализм - это что-то между болезнью и преступлением. Очень хотелось бы эту ситуацию переломить, - переживает г-жа Иноземцева. Выход из порочного круга стереотипных суждений она видит в "просвещении" СМИ.

- У нас сейчас существует практика проведения просветительских семинаров относительно гомосексуальности. Это семинары для журналистов, - отмечает она.- Мы готовы приходить в любые редакции, чтобы на примере реальных людей познакомить с этой темой. Мы хотим, чтобы нас воспринимали как абсолютно нормальных людей! Я понимаю, что средства массовой информации не смогут быстро перестроиться. Но уже наметился какой-то сдвиг - стали появляться хорошие, адекватные публикации, программы. Показательной была передача на канале НТВ "Принцип домино", посвященная проблемам гомосексуальных пар. Это прорыв. Еще лет пять-семь назад появляющиеся публикации на тему гомосексуальности носили исключительно "клубничный" или "желтый" характер. Все освещалось с негативной стороны. Ранее мне казалось, что журналисты должны быть более продвинутыми людьми.
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:

Погода
Погода в Санкт-Петербурге - www.spbpogoda.ru Погода в Санкт-Петербурге - www.spbpogoda.ru

Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2013 E-mail:
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Internet Map