Борис Ноткин: "Большинство геев не стремятся демонстрировать свою особость"
Фредрик Рейнфельд: "Я - первый премьер, посетивший гей-парад"
Логин:
Пароль:
Дима Лычёв
А есть разница между геями и натуральными парнями и большая. Гею можно доверить вас подстричь или бант повязать, но если бы вам пришлось лечь под скальпель и был выбор между жеманным геем и мужчиной хирургом, то вы бы выбрали хирурга семейного и урав...
Реальный

Все мнения (25)
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
ОБЩЕСТВО
Матросовым и павликам морозовым (письмо геям России)
05.05.2006, Дмитрий Лычёв, [email protected]
Случилось то, о чем я предупреждал еще шесть лет назад. Теперь по большому счету всё равно, состоится ли в конце мая шествие геев по московским улицам или нет. Вдохновители фестиваля самой его идеей катализировали действия экстремистов, и те показали свое истинное лицо.
И очень хорошо, что мы это звериное лицо увидели. Но то были цветочки. Вот если б их благословили не только попы (ударение на последний слог), но и власти, тогда бы было... (здесь многоточие более чем уместно, не то опять накаркаю).

Пару дней назад на одном из форумов я написал, что среди геев на одного Александра Матросова приходится с десяток павликов морозовых. Сейчас поправлюсь: СОТНИ павликов морозовых на одного матросова. Но, говоря о вреде идеи фестиваля и парада, его противники отчего-то забывают сказать о том, что многие представители здравомыслящей «неголубой» общественности высказались в нашу поддержку.

Наивно полагать, что наши права нам преподнесут на блюдечке с голубой каёмочкой. Этого не было нигде в мире. И никогда. Те, кто полагает, что отмена статьи в мае 93-го была просто подачкой сверху, заблуждаются. Произошло это благодаря усилиям горстки гей-активистов. При серьезной поддержке сотен и тысяч геев со всей страны. Наш голос тогда был услышан на Западе, на Россию оказали давление перед ее вступлением в ряд европейских организаций, и выбора у президента не было. Есть на нашей голубой планете еще много влиятельных организаций, в которые Россия стремится. Есть и такие, из которых боится с треском вылететь. Значит, нам надо продолжать в том же духе.

Дима Лычёв - в 1991-1998 издатель газеты "1/10", в 1993 выпустил сборник гей-литературы "Другой", в 1998 написал роман "(Интро)миссия". Автор материалов о защите прав гомосексуалов. С 1995 вместе с бойфрендом проживает в Чехии, где в 2004 получил политическое убежище.
Для тех, кто забыл или был тогда маленьким, проведу краткий экскурс в историю. 1991-ой год. Страна перед первым путчем. На полуподпольные гей-вечеринки без боя со шпаной, именовавшейся тогда «ремонтом», не пройти. И менты не лучше шпаны были, еще более ультраправоохранительные, чем сейчас. Вот один из примеров, чудом просочившийся в тогдашнюю прессу: «22 сентября 1990 года в Сочи под предлогом борьбы со СПИДом отрядом милиции особого назначения была проведена акция против так называемых сексуальных меньшинств. При задержании были использованы резиновые дубинки и приклады. Пострадали и посторонние люди» («Советская молодежь», 16.10.1990).

Да, самое главное – тогда была статья за мужеложство, по которой можно было элементарно попасть за решетку. И, тем не менее, летом 1991-го была проведена первая гей-конференция в Питере и в Москве. Завершившаяся, кстати говоря, аж двумя демонстрациями. Первая - акция по раздаче презервативов у стен Моссовета, на которой было больше ста человек. Уже тогда с розовыми треугольниками на майках и однополыми поцелуями под Юрием Долгоруким. Дабы не быть голословным, снова цитирую: «Раздача вожделенных резинок прошла весьма благопристойно. За исключением возгласов из толпы «Фу, гадость!» И призывов к милиции «разогнать эту нечисть». А голубые и розовые улыбались и, лаская друг друга, объясняли… что вовсе не они виноваты в распространении чумы ХХ века». («Московский комсомолец», 31.07.1991).

На следующий день у здания Большого театра была еще одна демонстрация. «Многие стояли и пели «We shall overcome» – песню, ставшую своего рода классической песней протеста. Они стояли перед Большим театром в Москве и боролись за права советских. А советские – москвичи, ленинградцы, рижане, жители других городов, стояли в стороне, смешавшись с толпой прохожих. Далеко не все рискнули подняться на ступени». («СПИД-инфо», № 9, 1991).

У меня просьба ко всем. И к матросовым, и к павликам морозовым.

Матросовым: мужики, идите на фестиваль, примите участие в шествии. Вопреки расхожему мнению, ни у нас, активистов первого поколения, ни у организаторов фестиваля нет лишних денег для оплаты массовки (по 200 рублей на бабку и по 500 на скина). Да и не нужно это нам. Разумеется, будет страшно. Не бойтесь получить по физиономии. Поверьте мне, это совсем не страшно, да и больно всего чуть-чуть. Шрамы украшают настоящих мужчин. Или вы себя таковыми не считаете?

Павликам морозовым. Я уважаю вашу точку зрения, ваше право высказывать ее на форумах и даже на пресс-конференциях. Вы только не поливайте грязью тех, кто действительно хочет изменить жизнь к лучшему. Не стоит давать повода отечественным СМИ, занимающимся активным риммингом с властями, лишний раз уличить вас в склочности и сучности. А ваши упрёки в излишней саморекламе организаторов фестиваля и их якобы дивидендах на Западе рассмотрим потом, лет так через десять. Вацлава Гавела вон тоже некоторые упрекали. Мол, организовал «бархатную революцию» для того, чтобы потом получить полдворца по подписанному им сразу после свержения коммуняк закону о реституции. Благодаря его усилиям Чехия превратилась в демократическое государство (кстати, первое на зараженной коммунизмом территории принявшее закон об однополом партнерстве), а за это, согласитесь, полдворца не жалко.

Товарищи павлики, я вас не призываю помогать. Просто не мешайте. За вас всё сделают. Ни вам, ни нам не привыкать.
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2007 E-mail:
Rambler's Top100 Internet Map